Арбитражный суд не нашел новых обстоятельств в деле «СКБ Орион» и ГУП «ТЭК СПб»

27 ноября 2015 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал ЗАО «СКБ Орион» в удовлетворении заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Напомним, ранее суды всех трех инстанций признали законность выводов Санкт-Петербургского УФАС России о том, что ЗАО «СКБ Орион» нарушил ст. 10 Закона о защите конкуренции.

 

Антимонопольным органом было установлено, что ЗАО «СКБ Орион» незаконно отказал в приеме сточных вод от котельной ГУП «ТЭК СПб». Общество залило бетоном его колодец и отключило участок канализации, через который производился прием канализационных стоков теплоэнергетической компании.

 

Санкт-Петербургское УФАС России, проведя анализ рынка, доказало, что ГУП «ТЭК СПб» не имел возможности  самостоятельно обеспечить водоотведением принадлежащий ему объект, кроме как через водопроводно-канализационные сети ЗАО «СКБ «Орион».

 

В результате управление решило, что ЗАО «СКБ «Орион» ущемляет интересы ГУП «ТЭК СПб», и выдало предписание о возобновлении водоотведения котельной.

 

Правомерность выводов антимонопольного органа подтверждена судами трех инстанций. Однако в конце октября ЗАО «СКБ «Орион» направило в суд заявление о пересмотре дела. Суд первой инстанции, оценив доводы общества, пришел к выводу, что указанные обстоятельства не относятся к вновь открывшимся, а являются продолжением ранее высказанной позиции и поэтому отказал в удовлетворении заявления.

 

Также отметим, что предписание антимонопольного органа было исполнено после решения суда первой инстанции, но это не избавило ЗАО «СКБ «Орион» от административной ответственности. За злоупотребление доминирующим положением в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ на компанию был наложен штраф в размере 100 000 рублей.