«Госзнак» нарушил Закон о защите конкуренции

Сегодня, 10 марта 2016 года, комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила в действиях конкурсной комиссии ФГУП «Госзнак»  нарушение ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции. На закупку по поставке в 2015 году проклеивающих материалов для филиалов ФГУП «Гознак» - Краснокамской и Санкт-Петербургской бумажных фабрик, проведенную в рамках  223-ФЗ, пожаловался один из ее участников ООО «Скиф Спешиал Кемикалз». Начальная (максимальная) цена закупки по шести лотам составляет 2 661 000 USD.

 

В ходе изучения материалов дела комиссия антимонопольного органа установила, что в лоте №2 на поставку влагопрочной смолы (начальная максимальная цена 1 304 000 USD) массовая доля сухих веществ в смоле должна быть 23-25%. Но победителем по этому лоту было признано ЗАО «Кемира Хим», которое предложило смолу с массовой долей сухих веществ 21%.

 

Так же было установлено, что указание начальной (максимальной) цены контракта в иностранной валюте равносильно ее отсутствию, т.к. участник на стадии подачи заявки не может определить цену договора. А пояснения «Госзнака», что курс валют фиксировался на момент поставки товара, говорят о невозможности участников закупки устроить полноценные торги.

 

ФГУП «Госзнак» выдано предписание о недопущении впредь нарушений антимонопольного законодательства.

 

Справка:

Согласно ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе нарушение порядка определения победителя или победителей торгов.