СЗППК не признала демпинговые цены

14 марта 2016 года Санкт-Петербургское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «СОВЭКС» на действия ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

 

Из жалобы следует, что «СОВЭКС» стало победителем аукциона на оказание услуг по организации вывоза и размещению твердых бытовых отходов, образованных в результате уборки подвижного состава в пунктах оборота на полигоне работы «СЗППК». Начальная (максимальная) цена договора составляла более 9 млн рублей. Компания снизила цену на 29% и предоставила соответствующее обоснование предложенной демпинговой цены. Однако позже заказчик признал «СОВЭКС» уклонившимся от заключения договора.

 

Организатор торгов пояснил, что экспертная группа «СЗППК» проанализировала предоставленные документы победителя и по результатам проверки посчитала некоторые параметры победителя необоснованно заниженными, что могло значительно повлиять на качество оказываемых услуг, нарушение периодичности вывоза отходов или оказания услуг в неполном объеме.

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила, что закупочной документацией не предусмотрен порядок оценки предоставляемого обоснования цены. Таким образом, своими действиями «СЗППК» допустил нарушение п. 6 ст. 3 Закона о закупках (223-ФЗ).

 

Кроме этого, на заседании представитель заявителя сообщил, что «СОВЭКС» не уклонялся от заключения договора и в настоящее время готов его заключить. А если в процессе оказания услуг, цена окажется слишком низкой, расходы лягут на самого исполнителя.

 

«СЗППК» выдано предписание об аннулировании протокола и завершении торгов в соответствии с требованиями, установленными в документации.

 

Справка:

Пунктом 6 статьи 3 Закона о закупках (223-ФЗ) не допускается предъявлять к участникам торгов, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки.