Вадим Владимиров: антимонопольное дело в отношении АО «Данон Россия» сыграло позитивную роль в установлении справедливого порядка хозяйственных взаимоотношений

Сегодня, 30 марта 2016 года, 13 арбитражный апелляционный суд признал недействительным решение и предписание, вынесенные  Санкт-Петербургским УФАС России в отношении АО «Данон Россия» (бывш. ОАО «Компания Юнимилк»).

 

Напомним, что основанием для возбуждения дела стало заявление ООО «Агро-Трейд». Поставщик сырого молока сообщил, что его основной потребитель - АО «Данон Россия» необоснованно снизил закупочную цену молока с 20 до 17,5 руб./л. Такая цена для ООО «Агро-Трейд» была невыгодна, поскольку она ниже суммы расходов, необходимых для производства и реализации молока. Кроме этого, компания вынуждена была искать покупателей сырого молока в иных регионах, что с учетом транспортных расходов было для нее также экономически не выгодно.

 

В настоящее время, по информации Санкт-Петербургского УФАС России, между ООО «Агро-Трейд» и АО «Данон Россия» заключен контракт на условиях, которые полностью устраивают ООО «Агро-Трейд».

 

«Мы внимательно изучим решение апелляционной инстанции и в ближайшее время примем решение о его обжаловании. Но уже тот факт, что в ходе судебного рассмотрения дела хозяйствующему субъекту монополист установил такие закупочные цены на сырое молоко, которые производителя полностью устраивают, говорит о том, что антимонопольное дело сыграло свою позитивную роль в установлении справедливого порядка хозяйственных взаимоотношений», - подчеркнул  руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.