Тяжелое финансовое положение не убедило суд. «Ленэнерго» должно оплатить штрафы

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность сразу двух постановлений Санкт-Петербургского УФАС России о назначении административных штрафов в отношении ПАО «Ленэнерго».

 

Ранее монополист нарушил сроки направления договоров по техприсоединению объектов ООО «Северо-Западная сетевая компания» и ОАО «Асфальтобетонный завод № 1». ПАО «Ленэнерго» направило проекты договоров заявителям с задержкой на три-четыре месяца, что противоречит правилам технологического присоединения, установленным Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, нарушение субъектом естественной монополии правил подключения к электрическим сетям, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Однако с учетом того, что это не первое подобное нарушение со стороны ПАО «Ленэнерго», Санкт-Петербургское УФАС России назначило два штрафа в размере 660 000 и 700 000 рублей.

 

Арбитражным судом первой инстанции размер штрафов признал обоснованным, а ссылки ПАО «Ленэнерго» на тяжелое финансовое положение - неубедительными.