Назначен штраф за ненастоящую хохлому

 
В конце мая 2016 года Санкт-Петербургское УФАС оштрафовало ООО «Галс Партнер» за размещение недостоверной информации на деревянной сувенирной продукции. Компания продавала свои изделия с хохломской росписью, на этикетках которых значилось, что ее изготовителем является ЗАО «Хохломская роспись».
 
Комиссия антимонопольного органа установила, что никаких договоров между ООО «Галс Партнер» и ЗАО «Хохломская роспись» на поставку сувениров не было. 
 
При этом, учитывая тот факт, что самостоятельно оценить оригинальность хохломской продукции среднестатистическому покупателю сложно, такие действия подрывают деловую репутацию ЗАО «Хохломская роспись» и вводят потребителя в заблуждение относительно места производства товара, что запрещено ч.1 ст. 14 Закона о защите конкуренции (в редакции, действующей до 05.01.2016). 
 
За нарушение вышеуказанной статьи закона предусмотрена административная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ Санкт-Петербургское УФАС России вынесло в отношении ООО «Галс Партнер» постановление о наложении административного штрафа в размере 110 000 рублей.
 
 
 
Справка:
В соответствии ч.1 ст.14 Закона о защите конкуренции (в редакции, действующей до 05.01.2016) недобросовестная конкуренция, в т.ч. введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей, запрещена.