Состоялось очередное заседание Общественно-консультативного Совета при Санкт-Петербургском УФАС

Началось мероприятие с выбора нового сопредседателя ОКС. Им стал вице-президент Союза промышленников и предпринимателей по Санкт-Петербургу Георгий Абелев. Анатолий Голов, который на протяжении двух лет являлся сопредседателем Совета, попросил освободить его от занимаемой должности. Коллеги поблагодарили его за активную и плодотворную работу и пожелали ему успехов на предстоящих выборах в Государственную Думу. Он продолжит работу в качестве члена Совета.

 

Помимо организационных вопросов были рассмотрены три основных и один дополнительный вопрос.

 

Первым с докладом о размещении так называемых автолавок на участках, находящихся в госсобственности Санкт-Петербурга, выступил заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Вячеслав Тукаев. Он напомнил, что управление в начале года вынесло Комитету имущественных отношений предупреждение об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения Закона о защите конкуренции.

 

«Несмотря на то, что в настоящее время предупреждение исполнено, остаются последствия, которые в рамках антимонопольного законодательства разрешить нельзя. Например, осталась проблема непрозрачности схемы размещения автолавок, которая не предусматривает разграничение мест по категориям производителей рыбной, мясной, молочной продукции и хлебобулочных изделий», - отметил докладчик.

 

Заслушав мнение представителей Комитета имущественных отношений, приглашенных на заседание, члены Совета решили вернуться к обсуждению этого вопроса в конце года, когда будут внесены окончательные изменения в городское законодательство.

Следующим вопросом для обсуждения стало внедрение Стандарта развития конкуренции в Санкт-Петербурге. Представитель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Елена Косякова подвела промежуточные итоги выполненной работы в этом направлении.

 

Далее участники заседания рассмотрели аспекты применения законодательства о рекламе в сфере привлечения денежных средств для строительства. По данным антимонопольной службы, около 40% строительных компаний пользуются лазейками в законе и не включают фирменное наименование своей организации в содержание рекламы услуг по привлечению денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов, что нарушает Закон о рекламе.

 

«Позиция антимонопольного органа поддерживается судами. Поэтому в данном случае необходимо продумать вопрос о совершенствовании законодательства. Мало разъяснить строителям действующие положения Закона о рекламе. Необходимо на федеральном уровне устранить попытки нарушения закона, прописав все недостающие дефиниции», - подчеркнул Вадим Владимиров.

Следующая законодательная инициатива поступила от председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергея Серезлеева. Его предложение по внесению изменений в КОАП в части предоставления полномочий по вынесению постановлений по административным правонарушениям органам исполнительной власти субъектов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) было поддержано большинством членов ОКС.