«Теплоэнерго» незаконно объединяет в один лот проектирование и строительство теплосетей

Во второй половине июня 2016 года  комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела две жалобы ООО «АЙС» на действия ООО «Теплоэнерго» при проведении запросов предложений.

 

В ходе заседаний комиссия антимонопольного органа установила, что ООО «Теплоэнерго» в двух закупках допустило однотипные нарушения Закона о закупках (223-ФЗ). В частности, в один лот объединены разработка проектной документации и строительство объектов теплоснабжения (несоблюдение принципов п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках).

 

Указанное нарушение были допущены при проведении запросов предложений:

- по техническому перевооружению котельных и строительству тепловых сетей с начальной (максимальной) ценой договора более 95 млн руб.;

- по проектированию и строительству котельной по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, Тиньков переулок с начальной (максимальной) ценой контракта более 17,5 млн руб. 

 

ООО «Теплоэнерго» выданы предписания об аннулировании упомянутых закупок.

 

 

Справка: В соответствии с  п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках (№223-ФЗ) заказчик обязан руководствоваться следующими принципами:

- равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

- целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг и реализация мер, направленных на сокращение издержек.