«Не хочу учиться, хочу жениться». Гражданин не смог отписаться от смс-рассылки школы «Алибра»

27 июня 2016 года Санкт-Петербургское УФАС России отложило рассмотрение дела о нарушении Закона о рекламе, возбужденное  в отношении Негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного образования «Алибра», ЗАО «Смарткардлинк», ООО «СМС Трафик» и ООО «ИКС».

 

В антимонопольную службу обратился петербуржец, который получил смс-сообщение: «Ваш свободный английский за 6 месяцев! Только до 31 января -сказочные скидки на курсы до 50%! Звоните 8-800-301-20-20 alibra.ru». По заявлению гражданина, согласие на получение подобной рекламной информации он не давал.

 

Составив несколько запросов, антимонопольный орган установил цепочку договорных отношений между ЗАО «Смарткардлинк» - ООО «СМС Трафик» - ООО «ИКС» - НОЧУ ДПО «Алибра», где первые три организации являются рекламораспространителями, а последняя – рекламодетелем.

 

По пояснениям «Алибра» гражданин указал свой номер телефона при регистрации заявки на обучение в школе на сайте www.alibra.ru. При регистрации заявок все физические лица ставят отметки о своем согласии с правилами пользования сайтом – это обязательное условие регистрации. Соглашение о пользовании сайтом содержит четкое и безусловное согласие лица на обработку своих персональных данных, а также на получение рекламной рассылки. Кроме этого, документ содержит контакты для отказа от получения рекламной информации. Таким образом, по мнению «Алибра», гражданин был согласен на получение информационной рассылки по указанному номеру телефона.

 

В связи с необходимостью запроса дополнительных документов Санкт-Петербургское УФАС России отложило рассмотрение дела на 26 июля 2016 года, 14:00.