Суд: антимонопольный орган вправе контролировать торги «Фонда капремонта»

1 июля 2016 года тринадцатый арбитражный апелляционный суд своим решением фактически подтвердил полномочия Санкт-Петербургского УФАС России в части рассмотрения жалоб на торги, проводимые Некоммерческой Организацией «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (Фонд).

 

Судебное разбирательство возникло когда Фонд решил обжаловать решение антимонопольного органа, принятое по результатам рассмотрения жалобы ЗАО «Инженерный центр КПЛ».

 

В своем заявлении в суд «Фонд» сделал упор на том, что, по его мнению, ФАС и ее территориальные органы не уполномочены рассматривать жалобы на действия (бездействия) Фонда в связи с проведением торгов.

 

Апелляция в своем решении указывает:

- Фонд являлся организатором открытых торгов в форме конкурса;

 - федеральным законодательством предусмотрена возможность обращения в антимонопольный орган с жалобой на действия (бездействие) организатора торгов (ст.18.1 Закона о защите конкуренции), а также установлен порядок рассмотрения таких жалоб.

 

«Ни одно деяние против конкуренции не останется незамеченным и ненаказанным», - резюмировал руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.

Файлы для скачивания

a56-71632-2015_20160701.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.22 МБ