Возбуждено дело в отношении торговой сети «О`Кей»

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело в отношении торговой сети «О`Кей» по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле.

 

Дело возбуждено по жалобе поставщика продуктов питания ООО «Амалес». Согласно информации предоставленной заявителем, в октябре 2015 года ООО «Амалес» и ООО «О`Кей» заключили договор поставки продовольственных товаров, в соответствии с которым закупки товаров должны осуществляться через электронную торговую площадку Cislink.

 

После регистрации на этой площадке поставщики участвуют в открытых торгах, где каждый участник видит предложения конкурентов. Предпочтение отдается поставщику, который предложил наилучшую цену, гарантировал исполнение заявок в полном объеме и в установленный срок.

 

Причем согласно указанному договору,  каждая из сторон вправе в одностороннем порядке досрочно его расторгнуть с предварительным уведомлением другой стороны за шесть месяцев.

 

В конце марта 2016 г. поставщик получил письмо от ритейлера о том, что он не будет допущен на электронную площадку закупок торговой сети, в связи с недостаточным уровнем сервиса и качества продукции, а в мае ООО «Амалес» было уведомлено о прекращении сотрудничества и расторжении договора в одностороннем порядке путем отключения поставщика от участия в электронных торгах.

 

Таким образом, в действиях ООО «О`Кей» усматриваются признаки создания для ООО «Амалес» препятствий для доступа на рынок розничной торговли продовольственными товарами в качестве поставщика в торговую сеть (признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле).

 

Первое заседание комиссии Санкт-Петербургского УФАС по рассмотрению этого дела состоится 8 сентября в 14.00.

 

Справка: В соответствии с п.2 ч.1 ст. 13 Закона о торговле хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети запрещается создавать препятствия для доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка других хозяйствующих субъектов.