«Баба Валя» проиграла суд

18 августа 2016 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законность решения антимонопольного органа в отношении ООО «Традиция» - разработчика макета упаковки масла «Баба Валя».

 

Напомним, что в конце 2015 года антимонопольный орган признал в действиях  компании нарушение ст. 14 Закон о защите конкуренции (запрет на недобросовестную конкуренцию).

 

ООО «Традиция» ввела в оборот свою упаковку позже, чем был разработан дизайн упаковки масла «Валио» с изображением девушки с кувшином на светлом серебряном фоне.

 

При этом тот факт, что продукты в схожих упаковках продавались в одно и то же время, мог привести к смешению товаров. Покупатели, которые ориентируются по наиболее ярким элементам, в том числе цвету и стилю оформления, могли спутать внешне похожие упаковки «Баба Валя» и «Валио» и приобрести один товар вместо другого.

 

Обжаловать решение антимонопольного органа нарушителю не удалось. Суд признал его законность и обоснованность.

 

Также напомним, что еще во время рассмотрения антимонопольного дела ООО «Традиция» самостоятельно изменила упаковку масла «Баба Валя».

 

«Добровольное восстановление справедливости со стороны нарушителя освободило его от выдачи предписания, но не освободило от административной ответственности. После судебного решения, вынесенного в нашу пользу, штраф будет назначен в кратчайшие сроки», - подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

 

 

Справка:

Часть 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции (в редакции, действующей до 2016 г.) запрещала недобросовестную конкуренцию.

 

За подобное нарушение ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа на юридических лиц в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб.