Апелляция: рекламные торги должны быть проведены

Сегодня, 23 августа 2016 года, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении требований Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и тем самым поддержал позицию Санкт-Петербургского УФАС России.

 

Напомним, в октябре прошлого года комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала в бездействии Комитета по печати нарушение ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Комитет не провел торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Это привело к тому, что рынок наружной рекламы с 2013 года и по сей день  фактически не регулируется.

 

Для того чтобы восстановить конкуренцию на рынке наружной рекламы, антимонопольный орган обязал комитет провести торги на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

 

На сегодняшний день суды первой и второй инстанции подтвердили законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа.

 

Справка:

Статья 15 Закона о защите конкуренции запрещает органам власти осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции.