ЗакСу, Губернатору и Правительству выданы предупреждения

15 сентября 2016 года Санкт-Петербургское УФАС России направило в адрес Законодательного Собрания, Губернатора и Правительства Санкт-Петербурга предупреждения о необходимости приведения местных нормативных актов, устанавливающих отбор хозяйствующих субъектов для организации социального питания в бюджетных учреждениях города, в соответствие с федеральным законодательством.

 

Речь идет о:

- Законе Санкт-Петербурга от 24.09.2008 № 569-95 «О социальном питании в Санкт- Петербурге»;

- постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 23.07.2009 № 873 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О социальном питании в Санкт- Петербурге».

 

Оба этих акта приняты до вступления в силу Закона о контрактной системе (44-ФЗ) и до сих пор не приведены в соответствие с его требованиями.

 

Так, например, в законе о соцпитании установлен такой способ отбора как конкурсный отбор. Однако Закон о контрактной системе не допускает такого способа определения организаций, предоставляющих услуги социального питания в бюджетных учреждениях, установленного нормативными правовыми актами органов госвласти субъекта РФ. Такие учреждения должны привлекать организации общественного питания только в соответствии с порядком, регламентированным федеральным законом.

 

Это подтвердило Министерство юстиции Российской Федерации после проведения правовой экспертизы Закона о социальном питании по запросу антимонопольного органа.

 

Таким образом, проведение конкурсных отборов, не соответствующих единым федеральным требованиям, может привести к недопущению, ограничению конкуренции, что в свою очередь запрещено ст.15 и ст.17 Закона о защите конкуренции.

 

В результате Санкт-Петербургское УФАС России предупредило Законодательное Собрание, Губернатора и Правительство Санкт-Петербурга о необходимости изменения актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства и приведения их в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. До 1 ноября 2016 года из актов должны быть исключены слова «прошедшим конкурсный отбор» и «конкурсный отбор».