Суд: владельцы объектов электросетевого хозяйства не вправе препятствовать перетоку электрической энергии

13 сентября 2016 года Федеральный арбитражный суд СЗФО признал законность и обоснованность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России, вынесенных в отношении ООО «Степан Разин Девелопмент».

 

Как ранее установил антимонопольный орган, ООО «Солодовня» заключило договор энергоснабжения с ОАО «Петербургская сбытовая компания», согласно которому поставка электроэнергии на его объект должна была осуществляться опосредовано через электрические сети ООО «Степан Разин Девелопмент». Но в конце 2014 – начале 2015 гг. без каких-либо оснований ООО «Степан Разин Девелопмент» ограничило подачу электроэнергии на объект ООО «Солодовня».

 

Согласно Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя.

 

В результате Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях ООО «Степан Разин Девелопмент» нарушение ст. 10 Закона о защите конкуренции и  предписало восстановить электроснабжение объекта недвижимости ООО «Солодовня».

 

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, организация обратилась в арбитражный суд. Суды первой и кассационной инстанций подтвердили правомерность выводов Санкт-Петербургского УФАС России.

 

«Подобное нарушение является достаточно распространенным. На сегодняшний день в управлении находится на рассмотрении несколько аналогичных дел», - отметила и.о. заместителя руководителя управления Виктория Мультановская.

 

Справка:

Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг утверждены Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004.