СЭД на службе СПб УФАС

26 сентября 2016 года, руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров выступил с докладом на заседании Совета Территориальных органов ФАС, которое прошло в рамках «Недели конкуренции в России».

 

В своем докладе руководитель антимонопольного органа рассказал о важности внедрения в деятельность управления системы электронного документооборота (СЭД) «Кодекс».

 

«Около 250 документов ежедневно обрабатывает наша канцелярия. Благодаря СЭД руководство управления и структурных подразделений получили возможность получать информацию о текущем рассмотрении документов и состоянии дел, загруженности и исполнительской дисциплине сотрудников, а также доступ к электронным текстам документов», - подчеркнул Вадим Владимиров.

 

Сотрудники, в свою очередь, получили инструмент для принятия документов в работу, с отражением контрольных сроков, подготовки проектов документов с последующей их отправкой на согласование, подписание и регистрацию.

 

Глава территориального антимонопольного органа особенно отметил, что использование СЭД позволило оптимизировать и сделать прозрачным документооборот:

•      электронные образы документов и дела консолидированы в одном электронном хранилище;

•      полностью исключены случаи потери документов;

•      возросла скорость прохождения документов от регистрации до исполнителя;

•      появилась возможность формирования оценочных показателей эффективности, как подразделений управления, так и каждого сотрудника;

•      повысились показатели исполнительской дисциплины;

•      существенно снизился процент просрочки исполнения документов;

•      поиск документа и его исполнителя сократился до 2-5 секунд;

•      учет дел позволяет просматривать все материалы дела и связанные дела;

•      обеспечена эффективная защита от потери данных в случае аварий и несанкционированных действий.

 

«Немаловажным является тот факт, что аналогичная СЭД на протяжении многих лет успешно эксплуатируется в петербургских исполнительных органах госвласти, что в перспективе позволит управлению включиться в контур электронного документооборота государственных органов Санкт-Петербурга», - резюмировал Вадим Владимиров.

 

Справка: В соответствии с приказом руководителя ФАС России И.Ю.Артемьева от 23.11.2015 № 1139/15 «О внедрении системы электронного документооборота «Кодекс» в территориальных органах ФАС России» с января 2016 года в Санкт-Петербургском УФАС России эксплуатируется Система электронного документооборота, разработанная АО «Информационная компания «Кодекс».