Вадим Владимиров: прозрачность рынка оказания услуг ЖКХ – необходимое условие его функционирования

Теги: ЖКХ

В рамках прошедшего 4 октября 2016 года заседания Общественно-консультативного совета Санкт-Петербургского УФАС России (ОКС) был заслушан доклад эксперта управления Дмитрия Даугавета, посвященный анализу состояния конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами (МКД) в Санкт-Петербурге.

 

По данным Государственной жилищной инспекции СПб на 1 января 2016 года в управлении различными видами организаций находилось 23 038 МКД из них:

- около 0,2% МКД управляется собственниками;

- 19,8% МКД находятся в управлении ТСЖ, ЖК, ЖСК;

- 80% - более 18,5 тыс. - МКД находятся под управлением различных управляющих компаний (УК).

 

Если же рассматривать структуру собственности УК, то более 50% компаний, являются подконтрольными городским властям.

 

В ходе обсуждения доклада члены ОКС высказали разные точки зрения на проблему огосударствления рынка оказания услуг по управлению МКД.

 

Дмитрий Даугавет акцентировал внимание на административных барьерах входа на рынок, например, введенное с 1 мая 2015 года лицензирование этой деятельности. Основные требования при лицензировании – уплата госпошлины в размере 30 тыс. руб. и получение квалификационного аттестата директором УК, требующее сдачи экзамена в виде тестов.

 

С ним не согласился член ОКС Анатолий Голов, который высказал мнение, что в доминирующее положение государства на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг в МКД обусловлено тем, что рыночные механизмы здесь не работают: «У каждого отдельного собственника жилья нет эффективных механизмов воздействия на управляющую компанию. Лицензирование может стать таким механизмом, при условии расширения перечня оснований, по которым компания может лишиться лицензии. Например, если один раз УК не провела надлежащим образом текущий ремонт, она лишается лицензии, и уходит с рынка».

 

«Как механизм образования тарифов на свет, газ, воду, так и система тарификации услуг в сфере ЖКХ до сих пор остается непрозрачной. Подобная закрытость может приводить к различного рода злоупотреблениям. Сейчас, например, управление рассматривает дело, возбужденное в отношении двух УК Василеостровского района, которые фактически поделили рынок управления МКД», - резюмировал руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.