Кассация: «Лента» навязывала услуги поставщикам

19 октября 2016 года Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России вынесенные в отношении ООО «Лента».

 

В июне 2015 года, после проведенной совместно с прокуратурой Петербурга проверки, антимонопольный орган установил, что поставщики товаров категории «бакалея» заключали с ритейлером договоры на оказание маркетинговых услуг.

 

Организации выплачивали за продвижение товаров в среднем около трети от своего товарооборота, что в результате отражалось и на конечной стоимости продуктов.

 

В результате Санкт-Петербургское УФАС России установило, что ООО «Лента» нарушило п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле и выдало торговой сети предписание об устранении нарушений.

 

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ритейлер обратился в суд. Суды первой и второй инстанции поддержали торговую сеть. Третья инстанция постановила отменить решения предыдущих инстанций и тем самым поддержала позицию Санкт-Петербургского УФАС России.

 

«Хочется надеяться, что это решение суда станет значимым не только для нашего управления, но и для торговых сетей, которые должны откорректировать свою политику по отношению к поставщикам продукции», - подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.

 

За указанное нарушение ООО «Лента» оштрафована на 2 млн руб. В настоящее время штраф также обжалуется в суде.

 

 

Справка:

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле торговым сетям запрещается  навязывать контрагенту условия о внесении поставщикам продовольственных товаров платы за право поставок товаров в торговые сети (в функционирующие или открываемые объекты).

 

Файлы для скачивания

Решение ООО "Лента"
Тип файла: doc
Размер файла: 0.7 МБ
Предписание ООО "Лента"
Тип файла: doc
Размер файла: 0.04 МБ