КИО выдано предостережение о недопустимости «раздачи» хостелов без торгов

20 октября 2016 года Санкт-Петербургское УФАС России выдало Комитету имущественных отношений (КИО) предостережение о недопустимости действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

 

В Петербургской интернет-газете «Деловой Петербург» опубликована статья «Новый глава КИО Александр Семчуков готов раздать помещения под хостелы без торгов» ( http://www.dp.ru/a/2016/09/25/Spasenie_rjadovogo_hostela )

 

В статье сообщается о намерениях КИО предоставить владельцам хостелов и мини-отелей возможность получить государственные нежилые помещения без проведения открытых конкурсных процедур.

 

Газета цитирует зампреда КИО: «Мы уже передали в комитет по инвестициям первые 20 адресов помещений, которые могут использоваться под хостелы и мини-отели, их распределят без торгов».

 

Санкт-Петербургское УФАС России предостерегает КИО о том, что планируемые действия могут привести к нарушению ч.1 ст. 15, ч.1 ст.17.1, ч.1 ст.20 Закона о защите конкуренции.

 

В соответствии с ч.1 ст.17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и пользования в отношении госимущества, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурса или аукциона. Так же в своих разъяснениях ФАС России указывает на то, что в случае передачи государственного или муниципального имущества собственник должен учитывать требования ст. 15 Закона о защите конкуренции, которая, в свою очередь, устанавливает запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия органов госвласти субъектов РФ.

 

Так же обращаем внимание, что в соответствии Законом о защите конкуренции государственная преференция может быть предоставлена, в частности, и для поддержки малого и среднего бизнеса (ст. 19 Закона о защите конкуренции). Однако, в этом случае, должен быть обязательно опубликован перечень имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства.