«Альфа Банка» и «АльфаСтрахование-Жизнь» сговорились? Решение вынесет Санкт-Петербургское УФАС

В настоящее время Санкт-Петербургское УФАС России рассматривает антимонопольное дело, возбужденное в отношении АО «Альфа Банк» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь».

 

Дело возбуждено по заявлению петербурженки, по мнению которой АО «Альфа Банк» при заключении договора на выдачу кредита навязывает услуги по добровольному страхованию жизни и здоровья.

 

Согласно информации, предоставленной гражданкой, при заполнении заявления на выдачу кредита наличными она должна была обязательно заполнить заявление на заключение договора страхования жизни с ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Причем в бланке заявления на выдачу кредита заблаговременно стояла отметка о согласии на заключение такого договора с указанной организацией, что исключало для заемщика выбор иного страховщика и увеличивало кредит на  0,37%.

 

Гражданка поинтересовалась, на сколько увеличится сумма по кредиту, в случае, если она откажется заключать договор страхования, но «Альфа Банк» отказался ознакомить ее такими условиями.

 

 

Антимонопольный орган усмотрел в таких действиях «Альфа Банка» и «АльфаСтрахования-Жизнь» признаки антиконкурентного соглашения (нарушение п. 1 ч.4 ст.11 Закона о защите конкуренции), т.к.:

 

 - кредит выдавался только под условием страхования жизни и здоровья;

- в типовых формах документов на выдачу кредита упоминается только одна страховая организация, следовательно, возможность страхования заемщиков банка в иных страховых компаниях отсутствует.

 

Подобные действия организаций могут повлечь за собой навязывание физическим лицам условий договора, невыгодных для них или не относящихся к предмету договора.

 

Дело было возбуждено в июле 2016г. О дате, времени и месте рассмотрения «Альфа Банк» и «АльфаСтрахование-Жизнь» были извещены надлежащим образом. Тем не менее, прошло три заседания комиссии антимонопольного органа, на которые представители  «Альфа Банк» и «АльфаСтрахование» не явились.

 

«Для того чтобы принять обоснованное решение, комиссии Санкт-Петербургского УФАС России хотелось бы услышать мнение организаций, в отношении которых возбуждено дело. Иначе рассмотрение, основанное только на доводах заявителя, может оказаться односторонним, а принятое решение необъективным», - подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

 

Следующее заседание комиссии антимонопольного органа по рассмотрению этого дела назначено на 11 часов 14 декабря 2016 г.

 

 

 

Справка:

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между хозсубъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. Например, соглашения о навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования).