ФАС в Петербурге возбудила дело против Альфа-Банка за навязывание страхования

ФАС в Петербурге возбудила дело против Альфа-Банка и "Альфастрахования-Жизнь", обвинив компании в антиконкурентном соглашении, сообщает пресс-служба ведомства. По данным службы, банк, заключая договор с заемщиками, навязывал им услуги по страхованию жизни и здоровья.

"Для того чтобы принять обоснованное решение, комиссии Санкт-Петербургского УФАС России хотелось бы услышать мнение организаций, в отношении которых возбуждено дело. Иначе рассмотрение, основанное только на доводах заявителя, может оказаться односторонним, а принятое решение не объективным", — отметил глава регионального ФАС Вадим Владимиров.

Дело было возбуждено в июле 2016 года. Однако на все три заседания комиссии антимонопольного органа представители Альфа-Банка и "АльфаСтрахование" не явились. Следующее заседание по рассмотрению этого дела пройдет 14 декабря.  

С жалобой в УФАС обратилась петербурженка, оформлявшая кредит в Альфа-Банке. По ее словам, при заполнении заявления на выдачу кредита наличными она должна была обязательно заполнить заявление на заключение договора страхования жизни с ООО "АльфаСтрахование-Жизнь". Причем в бланке заявления на выдачу кредита уже стояла отметка о согласии на заключение такого договора с указанной организацией. Это исключало для заемщика выбор иного страховщика и увеличивало кредит на 0,37%.