Петербургское УФАС проверит укрупнение лотов на ремонт дорог и на нанесение дорожной разметки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Петербургское УФАС проверит укрупнение лотов на ремонт дорог и на нанесение дорожной разметки, об этом сообщил его руководитель Вадим Владимиров в ходе открытого обсуждения, проведенного комитетом по госзаказу.

Как отмечает пресс-служба УФАС, интерес руководителя антимонопольного органа вызвали закупки на выполнение работ по демаркировке и нанесению дорожной разметки и на выполнение работ по ремонту дорог общего пользования, размещенные СПБ ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения» (ДОДД) и СПб ГКУ Дирекция транспортного строительства (ДТС).

ДОДД планирует выбрать подрядчика для нанесения дорожной разметки во всех 18 районах города. Начальная цена контракта – почти 604 млн. руб. ДТС разделила Санкт-Петербург на три условных района: Юго-Восточный, Юго-Западный и Северный. По каждому из них объявляется отдельный аукцион на ремонт дорог. Начальная цена на каждом аукционе превышает 1 млрд рублей.

Такое решение чиновники объяснили желанием оптимизировать доставку материалов, сроки производства работ и последовательность ремонта. Однако игроки рынка считают, что в результате генеральными подрядчиками станут две или три компании, а остальные вынуждены будут стоять в очереди на субподряд.

Вадим Владимиров напомнил, что Верховный суд РФ весной этого года вынес прецедентное решение относительно укрупнения лотов на ремонт дорог в Петербурге, поддержав УФАС, которое уличило комитет по госзаказу Петербурга СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) в необоснованном укрупнении лотов.