ФАС обнаружила новый способ мошенничества через сайт госзакупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Санкт-Петербургское управление ФАС составило черный список компаний, которые объявляют тендеры на сайте закупок, собирают обеспечение по заявкам, а затем исчезают, сообщает ведомство. В него вошли ООО «Водоочистные сооружения 3», ООО «Комплекс климат» и НТК «Газстройсервис Северо-Запад».

Комиссия ФАС 2 декабря признала обоснованной жалобу ООО «Линформ». Компания внесла 81 тысячу рублей на счет «Водоочистных сооружений 3» в расчете получить контракт на косметический ремонт стоимостью 1,6 млн рублей. Закупка не состоялось, но обеспечительный платеж так и не вернулся «Линформу».

В аналогичную ситуацию попали ООО «Сервис Плюс» и ИП Чесноков Сергей Владимирович. Они рассчитывали получить подряды на заправку картриджей и разработку сайта «Водоочистных сооружений 3». Общая стоимость тендеров составляла почти 1,8 млн рублей.

УФАС намерен передать информацию по жалобам в управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Петербурга.

По данным СПАРК, компания «Водоочистные сооружения 3» принадлежит Александру Кудрявцеву. Он же является владельцем ООО «Ленспецтранс» и ООО «Мир квартир». Фирмы были зарегистрированы в этом году.

Кроме того, в черный список вошли ООО «Комплекс климат» и НТК «Газстройсервис Северо-Запад». Последняя компания принадлежала Екатерине Онищук. В сентябре этого года фирму ликвидировали.