УФАС: первые дела возбуждены после результатов проверки ремонта "Авроры"

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу возбудило дела и наложило первые штрафы на «Кронштадский морской завод» (КМЗ) после внеплановой проверки исполнения государственного контракта на ремонт крейсера «Аврора», говорится в сообщении ведомства.    

Так, за представление в УФАС недостоверных сведений КМЗ и его директор как должностное лицо оштрафованы на 105 и 15 тысяч рублей, соответственно. Также возбуждено семь административных дел.

Ведомство отмечает, что внеплановая проверка КМЗ началась с представления заводом в антимонопольный орган недостоверных сведений, о том в рамках какого госконтракта производилось асфальтирование заводской территории.

По представленным в УФАС документам асфальтирование проводилось в рамках исполнения госконтракта на ремонт «Авроры». Однако, как выяснилось в ходе внеплановой проверки, работы производились в рамках исполнения госконтракта на ремонт и обслуживание судов Ленинградской военно-морской базы.

Кроме того, подчеркивает служба, информация о закупке сначала была размещена в открытом доступе на сайте госзакупок, но после рассмотрения заявок КМЗ принял решение отказаться от проведения открытой процедуры на том основании, что в контракте на поставку кондиционеров якобы содержаться сведения, содержащие гостайну.

«В итоге контракт без проведения торгов был заключен с ООО «ЗВО «Инновент». Сумма контракта с учетом дополнительного соглашения превысила 50 миллионов рублей... Подчеркнем, что госконтракт на выполнение ремонта крейсера «Аврора», заключенный Минобороны с КМЗ не предусматривал содержания в нем сведений, относящихся к гостайне, следовательно, все договоры с субподрядчиками должны были заключаться по результатам открытых процедур», - говорится в сообщении ведомства. 

Очередное заседание комиссии по рассмотрению дела назначено на 9 марта.