УФАС Петербурга возбудило дело в отношении «Пассажиравтотранса»

Санкт-Петербургское УФАС России по заявлению трех перевозчиков — ООО «СКСавто», ООО «Вытегорское ПАТП», АО «Совавто-С.Петербург» —, а также два индивидуальных предпринимателя возбудило дело в отношении СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Об этом сегодня сообщила пресс-служба петербургского УФАС. Первое заседание по делу назначено на 15 мая.

«Согласно информации, поступившей от заявителей, единственным пунктом отправления и прибытия их автобусов является автовокзал, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 36, лит. А, который принадлежит СПб ГУП «Пассажиравтотранс» на праве хозяйственного ведения»,— отмечено в сообщении антимонопольного ведомства.

ГУП, по данным заявителей, «оказывает перевозчикам услуги по продаже билетов в кассах автовокзала, вокзальное и диспетчерское обслуживание автобусов и экипажей водителей». Сумма вознаграждения «Пассажиравтотранс» за эти услуги зависит от суммы, на которую перевозчиком проданы билеты. Стоимость же билета зависит от «дальности следования автобуса, соответственно увеличивается и сумма отчислений за услугу автовокзала по продаже билетов».

«Следовательно, при продаже одинакового количества билетов перевозчики, осуществляющие деятельность на маршрутах дальнего следования, оплачивают услуги автовокзала по продаже билетов в большей сумме, нежели перевозчик, осуществляющий деятельность на маршруте меньшей протяженности. Это приводит к ущемлению интересов одной группы перевозчиков и создает необоснованные преимущества другой (признаки нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции)»,— подчеркивают заявители.