Право на торги

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Вчера Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении иска петербургского правительства к Управлению ФАС по Петербургу, которое в марте этого года признало передачу здания на Марсовом поле, 1, инвестору без торгов нарушением ФЗ «О защите конкуренции». Конкуренции за право реконструкции здания под гостиницу не было, инвестор ООО «Лотос отели» получил преимущество перед другими, посчитало управление и предписало запрашивать его разрешение на передачу госимущества без торгов. Попытка правительства оспорить предписание оказалась безуспешной. Комитет по инвестициям планирует обжаловать данное решение в установленном порядке после получения текста вынесенного решения, говорит представитель пресс-службы комитета.

В августе аналогичное дело по передаче здания на Конюшенной, 1, ЗАО «Оранж девелопмент» было решено в пользу города. УФАС оспаривает это решение. Обе компании подконтрольны совладельцам группы «Илим» Борису и Михаилу Зингаревичам.

Это дела одного порядка и на кассационном уровне решения по ним, скорее всего, будут едиными, полагает партнер Baker & McKenzie Максим Калинин. Только тогда, по его мнению, разбирательства станут прецедентом для аналогичных дел. С этого года порядок выделения недвижимости изменился, при наличии двух заявок обязателен конкурс.