Петербургское УФАС в I полугодии рассмотрело около тысячи жалоб на размещение госзаказа

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу в январе-июне 2013 года рассмотрело около тысяч жалоб на нарушение порядка размещения государственного заказа.

Как сообщил руководитель УФАС Александр Беляев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, "половина их них (жалоб - ИФ) была признана обоснованной". Он также отметил, что в ряде случаев после выдачи предписаний об устранении нарушений в процедуре закупки количество заявок на тендер увеличивается, а начальная цена контракта снижается на 10-15%.

Говоря о жалобах, которые поступают на проведение тендеров экономическими субъектами, он отметил, что за I полугодие 2013 года в УФАС поступило около 200 подобных обращений. "Это такое же количество, которое поступило за весь прошлый год. В этом году жалоб будет вдвое больше", - сказал А.Беляев.

Руководитель управления сообщил, что в конце года УФАС ожидает увеличения количества государственных конкурсов и тендеров, так как с нового года они будут проводиться по новой схеме и организаторы захотят "провести их по действующим правилам". При этом он уточнил, что схема функционирования и контроля Федеральной контрактной системы, которую планируется ввести с 2014 года, не отработана, поэтому планируется "начать работу по ней, а потом обобщить практику".

По словам А.Беляева, в настоящее время готовится "четвертый антимонопольный пакет". Одно из основных изменений, предусмотренных в нем - распространение практики предупреждений и предостережений на все хозяйствующие субъекты. "Четвертый пакет предполагает, что все дела (касающиеся антимонопольного регулирования - ИФ) будут проходить через процедуру предупреждений", - сказал он, добавив, что такая практика будет касаться не только коммерческой сферы, но и государственных органов.

Руководитель УФАС напомнил, что в настоящее время первое чтение в Государственной думе РФ прошли изменения в закон "О защите конкуренции", которые предполагают упрощенный механизм по приобретению акции для ряда категорий экономических субъектов. "Думаю, что в ближайшее время он (закон - ИФ) будет принят", - сказал А.Беляев.

В заключение он добавил, что в настоящее время УФАС активизировало работу в судах, так как ранее "было большое количество проигрышей" по делам, которые касались обжалования решений управления.