Аптечная сеть «Первая помощь» распространяла незаконную рекламу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по Петербургу нашла нарушения в деятельности ЗАО «Первая помощь». Компании инкриминируется нарушение Закона о рекламе, сообщается на сайте УФАС по Петербургу. Нарушение выразилось в распространении буклета «Персональная дисконтная книжка» с рекламой лекарственных средств, в том числе отпускаемых по рецепту врача. Организации выдано предписание о снятии с распространения ненадлежащей рекламы.

Это уже рецидив: в августе 2013 года антимонопольная служба уже выдавала ЗАО «Первая помощь» предписание за аналогичное нарушение. Тогда реклама также размещалась в буклетах. Аптека исполнила предписание, прислала в адрес УФАС выпуск рекламного буклета без рекламы, а затем вновь нарушила закон.

Напомним, реклама лекарств, отпускаемых по рецептам, допускается только на медицинских или фармацевтических выставках, семинарах, конференциях и иных подобных мероприятиях и в специализированных печатных изданиях для медицинских и фармацевтических работников. Нарушение чревато административным штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей.