УФАС по Петербургу отложило рассмотрение дела о повышении тарифов на ЗСД до августа

Решение о возможном возбуждении антимонопольного дела из-за повышения тарифов против оператора петербургской платной автомагистрали Западный скоростной диаметр (ЗСД) будет принято в середине августа. Об этом сообщила в четверг ИТАР-ТАСС официальный представитель управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Санкт-Петербургу Марина Нериновская.

По ее словам, для детального изучения вопроса ведомство запросило ряд документов как у нынешнего оператора и инвестора трассы ООО "Магистраль северной столицы" ("МСС"), так и у предыдущего - государственного ОАО "ЗСД". Только трехстороннее соглашение о строительстве и эксплуатации магистрали, с участием инвесторов и банков, занимает больше тысячи листов печатного текста. В этой связи "антимонопольный орган откладывает принятие решения о возбуждении или невозбуждении антимонопольного дела до 16 августа 2014 года", сообщила собеседница агентства.

 

Что не устраивает пользователей ЗСД

Ранее в антимонопольную службу поступили две претензии на повышение тарифов за проезд по ЗСД. Первая жалоба касалась южного участка. Заявитель сообщал, что стоимость проезда по первой зоне, от кольцевой автодороги (КАД) до Благодатной улицы, выросла на треть, а по второй зоне, от КАД до Обводного канала, - на 133%. В мае этого года компания "МСС", оператор трассы и инвестор строительства ее центрального участка, изменила стоимость проезда. На южном участке, проезд по которому ранее стоил 30 рублей, появились две зоны, с общим тарифом для легковых автомобилей в 70 рублей.

Во второй жалобе речь шла о тарифах за проезд по северному участку. Заявитель сообщал, цена проезда по его первой зоне за километр в 2,5 раза выше, чем по третьей. С мая 2014 года северный участок, бывший ранее бесплатным, разделили на зоны, и стоимость проезда для "легковушек" днем составляет от 10 до 80 рублей, в зависимости от расстояния.

 

Как сообщало ранее Петербургское УФАС, если будет принято решение о возбуждении дела, их, скорее всего, объединят в одно.

Строительство ЗСД - стратегический инвестиционный проект Санкт-Петербурга: платная городская автомагистраль длиной 46,6 км, которая свяжет северные и южные районы города в обход исторического центра. Проект оценивается в сумму более 212 млрд рублей. Строительство ЗСД ведется с осени 2005 года. Сейчас ведется строительство центрального участка за счет инвестора.