Набережную у Каменноостровского дворца переиграют

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Конкурс на ремонт набережных Малой и Большой Невки почти за 900 млн рублей проведут заново. Антимонопольная служба признала обоснованной жалобы на условия конкурса. Единственным его участником было "Возрождение" Игоря Букато.
 
Победа в конкурсе на ремонт набережных на Каменном острове за 870 млн рублей была уже почти в руках ЗАО "ПО "Возрождение". Как уже рассказывал dp.ru, компания Игоря Букато на прошлой неделе стала единственным участником тендера на эти работы. Больше никто не подавал заявки.
 
Однако конкурс, который проводит Дирекция транспортного строительства (подведомственна комитету по развитию транспортной инфраструктуры,КРТИ), придется объявлять заново. Вопросы к конкурсной документации появились у управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу (УФАС). 
 
Жалобу в антимонопольную службу подало ООО "Проектно Строительная Компания Лидер" (ПСКЛ). По данным СПАРК, в России зарегистрировано две таких компании, одна в Омске, а другая в Твери. По телефонам омской ПСКЛ никто не отвечает, а в тверской ПСКЛ затруднились ответить на вопрос dp.ru о том, жаловалась ли компания в ФАС, и попросили перезвонить завтра.
 
В жалобе "ПСКЛ" указывается на критерии оценки, которые сформулировал заказчик, то есть КРТИ. График выполнения работ оценивался по критерию под названием "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки". Из-за этого получилось, что участник получает 100 баллов, если подробно опишет свой вариант графика работ, стоимость каждого этапа, технику, и технологию работы. Если же он предоставит, например, график с расценками и техникой, но без достаточно подробного описания технологии работы, то сразу получит лишь 20 баллов.   
 
"Мы рекомендуем заказчикам при составлении конкурсной документации, тем более на такие сложные объекты, пристальнее изучать законодательство", — отмечает Роман Лучников, заместитель руководителя петербургского УФАС.
Теперь КРТИ придется отменить результаты рассмотрения заявок, точнее, единственной заявки "Возрождения". После внесения изменения в документы, торги объявят снова. Соответственно, сдвигается и срок выполнения работ. Ранее планировалось, что проект работ будет готов к 1 ноября этого года, а завершат их в конце 2015 года.
 
О работах, которые предстоят подрядчику-победителю, dp.ru также уже рассказывал. Ему предстоит укрепить и облицевать гранитом стенки набережной и благоустроить газоны и дорожки на склонах. Речи о прокладке новой улицы не идет.
 
Участок, на котором будут вестись работы — набережная на восточной оконечности Каменного острова: участок между набережными Большой Невки и Малой Невки между Каменноостровским и Ушаковским мостами. Рядом находится парк "Тихий отдых". На набережных расположен Каменноостровский дворец, который сейчас ремонтирует "Интарсия". Набережная сейчас не благоустроена. Большая ее часть – песчаная дорожка, а между проспектом и дворцом есть старый асфальт с ямами.