ФАС России: документация о закупке на официальном сайте не должна быть в формате jpg

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ФАС России (Федеральная антимонопольная служба) рассмотрела обращение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургского УФАС России) и разъяснила некоторые положения Закона о контрактной системе (44-ФЗ).

В частности, в разъяснениях указывается, что информация в виде текста размещается на официальном сайте в «гипертекстовом формате», обеспечивающем возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами web-браузера, а также файлы должны иметь распространенные форматы и не должны быть зашифрованы.

Документация о закупке на официальном сайте не должна содержать ограничений для ознакомления, в противном случае нарушается часть 4 статьи 4, часть 5 статьи 112 Закона о контрактной системе.

«Некоторые заказчики пытаются схитрить, размещая конкурсную документацию, например, в формате jpg. Из разъяснений ФАС России становится ясно, что такое поведение недопустимо», - отметил заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Роман Лучников.