УФАС Петербурга намерено оспорить в суде контракты на подготовку земли для метро

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу рассматривает вопрос об обращении в суд для расторжения контрактов на подготовку территории под строительство метро на сумму около 921 млн рублей, сообщил заместитель руководителя УФАС Роман Лучников журналистам во вторник в Петербурге.

 

По его словам, также рассматривается вопрос о наложении административных штрафов на лиц, ответственных за заключение контрактов. О каких именно лицах идет речь, Р.Лучников не уточнил.

 

В середине июля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области приостановил действие решения и предписания управления УФАС об аннулировании трех аукционов на подготовку территории под строительство метро. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство истца - комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) - о принятии обеспечительной меры по трем искам, в которых обжалуются решения и предписания УФАС.

 

Как уточнил Р.Лучников, в судебном решении говорится лишь о приостановке действия решения УФАС, а не о разрешении заключать контракт.

 

Как сообщалось ранее, 27 июня УФАС выдало предписание об аннулировании аукционов с ограниченным участием, объявленных городским правительством конце мая - начале июня 2014 года. Город планировал определить подрядчиков работ по инженерной подготовке территории строительства Невско-Василеостровской линии от станции "Приморская" до станции "Улица Савушкина", включая станцию "Новокрестовская" (начальная (максимальная) цена контракта - 259,251 млн рублей), на подготовку строительных площадок данного участка линии (187,341 млн рублей), а также на инженерную подготовку территории строительства Лахтинско-Правобережной линии от станции "Спасская" до станции "Морской фасад", в том числе первый пусковой комплекс от "Спасской" до станции "Большой проспект" (493,985 млн рублей).

 

Победителем всех трех тендеров стало ОАО "Метрострой", предложившее выполнить работы за 920,823 млн рублей. Заявки на тендер по подготовке строительных площадок также подавали ОАО "УСК Мост", ЗАО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" (И.И.С.), ЗАО "Ремонт и строительство сетей "ПР и СС", ОАО "Асфальтобетонный завод N1" и ЗАО "Строительно-монтажное управление N303".

 

По данным управления ФАС, при проведении тендеров был неверно выбран способ закупки. В частности, у заказчика не было оснований для проведения конкурса с ограниченным участием. Кроме того, отмечали в УФАС, заказчик неправомерно требовал от участников свидетельства о допуске к строительству и ремонту метрополитена и не разместил на сайте проектную документацию.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=389633&sec=1461