УФАС не выявило нарушений в конкурсе на реконструкцию детского сада на Таврической улице

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия антимонопольного ведомства признала жалобу необоснованной и направила материалы дела в правоохранительные органы.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу (рассмотрело жалобу ООО «СПЕЦСТРОЙ» на действия комитета по строительству и комитета по государственному заказу при проведении аукциона на завершение реконструкции здания детского сада № 116 на Таврической улице. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Заявитель сообщил, что, несмотря на то, что аукцион еще не завершен, строительные работы на данном объекте уже ведутся. Заказчик уточнил, что ранее на основании заключенного договора подрядчик (ООО «Северо-Западная строительная компания») проводил работы по проектированию и строительству здания детского сада. Однако на данный момент договор с ним расторгнут, соответственно, работы никто не ведет.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала жалобу необоснованной и направила материалы дела в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о наличии признаков уголовно наказуемых деяний по изложенным в жалобе фактам.

Заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Роман Лучников отметил, что непосредственно при проведении вышеуказанного аукциона нарушений Закона о контрактной системе не установлено, а факт производства строительных работ до проведения аукциона, их законность или незаконность могут установить только правоохранительные органы.

В комитете по строительству «Карповке» подтвердили, что договор с ООО «Северо-Западная строительная компания» был расторгнут в мае, поэтому никакие работы на объекте не ведутся.

За реконструкцию дошкольного образовательного учреждения 1936—1939 годов постройки в стиле конструктивизмСмольный взялся еще в 2010 году. Тогда, согласно получившему положительное заключение Главгосэкспертизы проекту, был проведен полный демонтаж надземной части здания с сохранением части фундаментов. В сентябре 2012 года комитет по строительству получил от Госстройнадзора разрешение на строительство нового детсада с частичным воссозданием архитектуры разрушенного здания.