Российских производителей «финского» масла «Тысяча озер» обязали прекратить обманывать покупателей

Санкт-Петербург, 13 февраля. В антимонопольную службу обратилось ООО «Валио» с сообщением о том, что размещенная на упаковке масла «Тысяча озер» информация не соответствует действительности – покупателя вводили в заблуждение изображением на упаковке финского флага и сообщением «Изготовлено под контролем «Fin cheese company, Finland», сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.

Петербургское УФАС провело проверку и признала в действиях производителей масла «Тысяча озер» – ООО «Невские молокопродукты» и «ООО Финиш Милк Компани» нарушение ст. 14 Закона о защите конкуренции. «Изображенный на упаковке флаг Финляндии, а также фразы «Свежесть финского утра», «Изготовлено под контролем «Fin cheese company, Finland», в совокупности создавали у потребителей впечатление, что масло произведено именно в этой стране», – подчеркнули в пресс-службе.

В результате проверки антимонополисты установили, что ООО «Финиш Милк Компани» находится в России, и никакого отношения к Финляндии не имеет. А реализацией продукции этого предприятия занимается также российская компания ООО «Невские молокопродукты».

Потребители, доверяющие «финскому производителю», вводились в заблуждение относительно места производства продукта, что запрещено Законом о защите конкуренции.

Производители масла «Тысяча озер» уже продемонстрировали антимонопольной комиссии новый дизайн упаковки, на котором больше нет вводящей в заблуждение информации.

«Поскольку нарушение было устранено добровольно, предписание решено не выдавать.  Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для возбуждения административного дела  в отношении организаций, допустивших нарушения», – рассказали в пресс-службе.