УФАС: Масло "Тысяча озер", произведенное в России, выдавали за финское

Антимонопольная служба Петербурга выяснила, что масло "Тысяча озер" производится не в Финляндии, как указано на упаковке, а в России.
Петербргское УФАС выявило, что компании "Невские молокопродукты" и "Финниш Милк Компани" нарушали закон о защите конкуренции. Они размещали на упаковке масла "Тысяча озер" недостоверную информацию относительно места производства продукта, вводя в заблуждение покупателей, сообщили Neva.Today в пресс-службе ведомства.

О том, что информация, размещенная на упаковке масла "Тысяча озер", не соответствует действительности, в антимонопольную службу сообщило ООО "Валио" (Valio). У финнов, а вслед за ними и у антимонопольщиков, вызвал вопросы изображенный на упаковке флаг Финляндии, а также фразы "Свежесть финского утра", "Изготовлено под контролем "Fin cheese company, Finland"". Это создавало у потребителей впечатление, отмечается в сообщении, что масло произведено именно в этой стране. Однако изготовитель продукта ООО "Финниш Милк Компани" находится в России, а реализует продукцию этого предприятия, также российская компания ООО "Невские молокопродукты".

В антимонопольном ведомстве отметили, что согласно данным таможенной статистики за 2013 год, единственным поставщиком молочной продукции из Финляндии в категориях "сливочное масло" является Valio Oy. Таким образом, решили в УФАС, ООО "Невские молокопродукты" и ООО "Финниш Милк Компани" вводили потребителей в заблуждение в отношении места производства товара, что запрещено законом о защите конкуренции.

В настоящее время материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для возбуждения административного дела в отношении организаций, допустивших нарушения.
 

 

 Подробнее:http://neva.today/news/107151/