Пассажиров петербургских автобусов тайно застраховали

ГУП «Пассажиравтотранс» оформил страховку на пассажиров не только у единственного исполнителя, но и до объявления торгов.
Петербургское УФАС наказало ГУП «Пассажиравтотранс» за тайную страховку «Ингосстраха». По словам антимонопольщиков, городское предприятие нарушило сразу несколько норм закона о закупках, сообщает пресс-служба УФАС. В том числе, оно нарушило принцип информационной открытости закупки.
 
Жалобу на договор между «Пассажиравтотрансом» и «Ингосстрахом» подала другая страховая компания -«Согаз». Страховщиков, а вслед за ними и антимонопольщиков не устроило, что предприятие провело не указанную в своем плане закупку у единственного исполнителя - «Ингосстраха». Речь идет о закупке на право оказания услуг обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров в 2015-2016 гг.
 
На заседании представитель организатора торгов не смог пояснить комиссии антимонопольного органа, на каком основании в качестве единственного исполнителя был выбран именно ОСАО «Ингосстрах».   При этом ранее организатор торгов дважды проводил в электронной форме конкурс на страховку. Оба раза торги не состоялись по разным причинам. С учетом того, что в конкурсах кроме ОСАО «Ингосстрах» участвовало еще три страховые компании (ООО «Россгосстрах», АО «Согаз» и ЗАО «Макс»), единственным исполнителем по новому конкурсу могла стать любая из них.
 
«Таким образом, проведя закупу у единственного исполнителя без срочных на то оснований, организатор торгов нарушил принципы равноправия, справедливости, и необоснованно ограничил конкуренцию между страховыми компаниями», - говорит пресс-служба УФАС.   Но самое серьезное нарушение связано с несоблюдением принципа информационной открытости закупки. Дело в том, что «Пассажиравтотранс» подписал договор с «Ингосстрахом»  раньше, чем состоялось заседание закупочной комиссии по рассмотрению вопроса о заключении договора (и даже раньше, чем на официальном сайте было опубликовано извещение о закупке).   За все эти нарушения предусмотрена административная ответственность, говорят в УФАС. В связи с этим материалы дела будут переданы должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для решения вопроса о возбуждении административного производства.
 
Пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Татьяна Клепикова сообщила РБК Петербург, что предприятие будет обжаловать решение УФАС и намерено доказать обоснованность заключения договора с ОСАО «Ингосстрах». В самой страховой компании на запрос пока не ответили.