УФАС тянет отели к звездам

Антимонопольная служба начала проверку отелей Петербурга на наличие сертификатов «звездности», необходимых для ЧМ-2018. Из 1000 гостиниц за год процедуру прошли только 18.

Федеральная антимонопольная служба Петербурга разослала отелям запросы с предложением подтвердить документально уровень своей классификации. Ведомство намерено подстегнуть отельеров к прохождению сертификации для чемпионата мира по футболу. Они не спешат следовать правилам Минкультуры. За год подтверждение «звезд» получило только 18 отелей из более тысячи петербургских гостиниц.

ФАС запросила информацию у 135 отелей города. Это те, чья информация о «звездах» была опубликована на сайтах бронирования, пояснили в ведомстве. Служба попросила гостиницы пояснить, проходил ли отель процедуру классификации и на каком основании он размещает информацию о количестве звезд.

Пока ответил только каждый третий отель – 47 гостиниц, и 26 из них не смогли подтвердить свою классификацию. Названия отелей, приписавших себе лишние «звезды», в ФАС не называют до окончания проверки. Она должна завершиться к началу сентября.

Проверка приурочена к чемпионату мира – 2018. В прошлом году Министерство культуры выпустило приказ о проведении классификации к мероприятию всех отелей, включая горнолыжные трассы и пляжи. Каждый отель (и даже хостел) должен получить «звездность» от ноля до пяти. Отдельная категория выделена для мини-отелей. Нет сертификата — нет работе во время чемпионата.

Всего в Петербурге более тысячи отелей и хостелов. Однако на данный момент свою звездность по правилам Минкульта подтвердило только 18 из них, сообщили «Фонтанке» в комитете по туризму. Среди пятизвездочных – «Гранд отель Европа», «Талион», гостиница «Эрмитаж» и отель «Эмеральд». Четыре звезды вправе указывать отели «Росси», Crowne Plaza St.Petersburg — Ligovsky и «Гранд Петергоф СПА отель». Все остальные — двух-трехзвездочные и мини-отели.

Для сравнения: в Краснодарском крае «звездочки» получили уже более 900 гостиниц и даже частных предпринимателей. В Москве — почти 150.

Ускорить прохождение процедуры и призвана проверка ФАС. Отелям, проигнорировавшим запрос, могут выписать штраф в 50-500 тысяч рублей. А неподтвержденное указание «звезд» грозит делом о нарушении закона о защите конкуренции.

«Нам поступал запрос ФАС, но мы пока не проходили классификацию. Планируем сделать это в сентябре – октябре», – рассказали в отеле «Кортъярд Марриотт Санкт-Петербург Пушкин». Претензиям структуры в гостинице удивляются. Отель не публикует информацию о своей «звездности». А Booking.com, который использовала ФАС, самостоятельно раздает категории отелям.

Отели не спешат проводить классификацию, признают в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии. Время терпит до 1 июля 2016 года. А пока — горячий туристический сезон.

«Гостиницы стараются оттянуть момент сертификации. Дело в том, что срок действия свидетельства составляет 3 года. То есть чем позже гостиница его получит, то тем позже в будущем она будет вынуждена повторно проходить этот процесс», – поясняет заместитель директора отделения Павел Румянцев. Фактически отели, подтвердившие «звездность» до середины июля этого года, должны будут подтверждать ее перед чемпионатом вновь.

Международные сети и вовсе скептически относятся к сертификации. Система оценки Министерства культуры отличается от европейских. «По сути, это российский ГОСТ с добавлением французской системы «звезд», – говорит эксперт «Тест-С.-Петербург» Александра Скородумова.

У российских отелей проверяют соблюдение СанПинов, правил пожарной безопасности, требований охраны окружающей среды, наличие номеров определенного класса. А также — квалификацию персонала и знание им иностранных языков. Это оценка строгая, считает Александра Скородумова: «Многие отели не соответствуют заявляемому уровню обслуживания».

В каждой стране свои критерии сертификации. И отели предпочитают создавать собственные стандарты обслуживания. «Среди современных международных брендов есть тенденция никак не подтверждать свою звездность. В качестве гаранта выступает сам бренд. Все знают стандарт Radisson, Hilton или Novotel», – объясняет директор по PR гостиницы «Новотель Санкт-Петербург Центр» Валерий Усенко. Отель планирует подать документы на сертификацию в ноябре.

Есть и еще один риск. Теоретически сертификация может снизить ранее заявленную «звездность». «Случаев, когда отель высокого уровня не подтвердил категорию, в Санкт-Петербурге пока не было. Классификация на «звезды» пока только набирает обороты. В других регионах были случаи, когда экспертная комиссия по результатам оценки рекомендовала разные категории на 2 отдельно стоящих корпуса гостиничного комплекса – один на категорию 4 звезды, другой на категорию 3 звезды», – объясняет Лилия Биткулова, генеральный директор ООО «Центр классификации».

Тем не менее затягивание процесса подтверждения «звездности» может привести к ажиотажу. В Петербурге такую услугу могут оказывать всего 7 организаций. Их аккредитацией занимается петербургский комитет по туризму. Процесс классификации длится около недели и обходится в сумму до 200 тысяч рублей — в зависимости от размера отеля.

Те, кто не успеет пройти процедуру, не получат контрактов на размещение гостей чемпионата. Такие заявки от FIFA World Cup Accommodation Office уже поступают, говорят участники рынка.