Гастроли Олега Попова в Петербурге состоятся, но цирк на Фонтанке оштрафуют

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 февраля. /Корр. ТАСС Светлана Афонина/. Комиссия УФАС России по Санкт-Петербургу решила не выдавать цирку на Фонтанке предписание из-за конкурса на организацию гастролей клоуна, народного артиста СССР Олега Попова, но оштрафовать организацию на 5 тысяч рублей за подтвержденные нарушения, передает корреспондент ТАСС.

Комиссия "признает жалобу обоснованной", но в связи с тем, что на момент ее рассмотрения Большой Санкт-Петербургский госцирк признал конкурс несостоявшимся, "комиссия воздерживается от выдачи предписания", огласил решение замруководителя Петербургского УФАС Петр Яковлев. При этом, комиссия решила возбудить административное дело в отношении заказчика "в связи с допущенными нарушениями закона", сказал он. Цирк на Фонтанке будет оштрафован на 5 тысяч рублей.


 

Как сообщал ТАСС, гастроли Олега Попова в Петербурге оказались под угрозой срыва после того, как ФАС 4 февраля приостановила конкурс Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на организацию и проведение цирковой программы "Пусть всегда будет солнце!" с участием Олега Попова. Стоимость проекта - 125 млн рублей. Премьера назначена на 12 февраля.

Конкурс приостановили на время рассмотрения жалобы "Международной цирковой компании", заявка которой была отклонена. Как утверждается в жалобе, в конкурсных документах заказчика "имеются многочисленные нарушения", в частности, не указан нужный хронометраж отдельных номеров. К заседанию комиссии компания дополнила жалобу: она добавила, что в программе задействованы иностранные граждане, которым необходимо оформить документы для работы в России, и обеспечить их присутствие в программе в краткие сроки, установленные конкурсом, невозможно.

В свою очередь, заказчик 8 февраля признал конкурс несостоявшимся, отклонив заявки всех трех участников. По процедуре, теперь он сможет заключить договор напрямую с артистами. Организаторы гастролей Попова в Петербурге в этой связи заявили, что гарантируют юридическую законность этого проекта и его проведение в заранее объявленные сроки - с 12 февраля по 10 апреля.