УФАС: Договор на гастроли клоуна Попова может быть аннулирован через суд

Петербургское УФАС в четверг, 10 марта, рассмотрело вторую жалобу на гастроли клоуна Олега Попова в Цирке на Фонтанке. Она признана обоснованной, ведомство допустило возможность аннулирования договора стоимостью 125 млн рублей в судебном порядке.

Как сообщили в УФАС, участник конкурса на двухмесячные гастроли артиста «Международная цирковая компания» (МЦК) обратил внимание на то, что договор Цирка с фирмой «Праздник» был заключен 12 февраля, однако некоторые работы, в том числе продажа билетов, производство и распространение рекламы, должны быть исполнены до даты заключения. Этим обстоятельством допущено нарушение федерального закона о закупках.

«Комиссия установила, что в договор, заключенный между «Цирком на Фонтанке» и ООО «Праздник», включены заведомо неисполнимые требования», – уточнили в УФАС.

Первый заместитель руководителя петербургского управления Петр Яковлев подчеркнул:

«Довод о заведомо неисполнимых требованиях достаточно весомый. Полномочия антимонопольного ведомства заканчиваются на рассмотрении правильности проведения процедуры закупки, поэтому, если МЦК настаивает на расторжении этого договора, то ей надо обращаться в арбитражный суд».

Гендиректор МЦК Татьяна Бушкова сообщила «Фонтанке», что исковое заявление будет, вероятнее всего, подано.