УФАС в суде добивается расторжения госконтрактов на ремонт дорог в Петербурге почти за 2 млрд рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Петербургское УФАС в суде потребовало запретить исполнение госконтрактов на строительство дорог в семи районах Петербурга. Дирекция транспортного строительства заключила эти контракты с "А-Проект" (на 271 млн рублей) и "Орион плюс" (на 1,6 млрд рублей), несмотря на заявления ФАС об ограничении конкуренции при проведении конкурсов.
 
Санкт-Петербургское УФАС России направило в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области первые три ходатайства о запрете исполнения госконтрактов, заключенных СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" с ООО "А-Проект" и ООО "Орион плюс".
 
Компания "Орион плюс" Вячеслава Вихрева в феврале выиграла пять из восьми конкурсов на ремонт дорог. Сумма контрактов составила 1,6 млрд рублей. Одним из главных соперников "Орион плюс" на конкурсах был "А-проект". Этой компании достался небольшой контракт стоимостью 271 млн рублей.
 
Антимонопольщики обвинили заказчика работ, Дирекцию транспортного строительства, в ограничении конкуренции при проведении конкурса. В УФАС отмечали также, что заказчик установил ненадлежащий порядок оценки заявок. В частности, требовалось наличие контрактов на ремонт дорог только обычного типа (исключены автомагистрали и скоростные дороги), а период выполнения этих работ был ограничен 2015 годом. Антимонопольный орган потребовал провести конкурсы заново. Однако комитет по госзаказу оспорил решение в арбитражном суде.