Найдены многомиллионные нарушения при ремонте крейсера "Аврора"

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы обнародовало результаты внеплановой проверки Кронштадского морского завода, занимавшегося ремонтом крейсера "Аврора".

Как сообщает пресс-служба регионального УФАС, завод заподозрили в нецелевом расходовании средств, полученных по госконтракту.

Проверка показала, что часть бюджетных денег, выделенных на реставрацию легендарного крейсера, пошли на асфальтирование территории КМЗ. Однако сами работы проводились в рамках исполнения совсем другого госконтракта - не на ремонт "Авроры", а на ремонт и обслуживание судов Ленинградской военно-морской базы.

В итоге антимономольщики рассудили, что 16 миллионов рублей, выделенные подрядчику, не могут быть учтены в себестоимости работ по контрактам на обслуживание кораблей ЛенВМБ и подлежат возврату, поскольку нарушают положения федерального закона о гособоронзаказе.

- В течение 15 рабочих дней Кронштадтский морской завод имеет право предоставить в антимонопольный орган возражения на акт проверки, а также дополнительные документы и материалы в обоснование своей позиции, - отметили в УФАС. - И только после рассмотрения возражений будет принято решение о возбуждении или невозбуждении антимонопольных и/или административных дел в отношении КМЗ, а также о передаче материалов проверки в иные контролирующие органы.