УФАС пересчитало "Аврору" Кронштадтскому морскому заводу

Санкт-Петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило "признаки нарушений" Кронштадтским морским заводом федерального законодательства. В официальном сообщении ведомства говорится о действиях предприятия, которые содержат признаки нарушений закона "О гособоронзаказе" на 18 млн рублей. У завода есть три недели, чтобы аргументированно доказать антимонопольщикам, что нарушений не было. По окончании этого срока УФАС примет окончательное решение по итогам проверки. На заводе говорят, что изучают доводы контролирующего органа.

Санкт-Петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы в ходе внеплановой проверки Кронштадтского морского завода выявило "признаки нарушений" при ремонте крейсера "Аврора". Сообщение об этом появилось вчера на официальном сайте УФАС. Управлением "установлены и предупреждены предпосылки совершения заводом действий, содержащих признаки нарушений п. 1 ч. 3 ст. 8 закона о гособоронзаказе на сумму, превышающую 18 млн рублей", — говорится на сайте. Данный пункт федерального закона запрещает исполнителю включать в себестоимость производства работы, не связанные напрямую с выполнением госконтракта.

По информации "Ъ", претензии ведомства касаются не только работ проведенных на "Авроре", но и еще одного контракта, по которому верфь обслуживает суда Ленинградской военно-морской базы. Кроме того, антимонопольщики полагают, что завод завысил оценку нормо-часа выполненных ремонтных работ.

Проверка антимонопольщиков началась с жалобы ООО "Рубин", участвовавшего в конкурсе на асфальтирование причала Южной стенки завода (см. "Ъ" от 21.07.2016). Компания проиграла дорожно-строительной компании "Рамиренд" и обратилась в ведомство, которое, впрочем, посчитало жалобу необоснованной. Однако сотрудники УФАС выявили "иные признаки нарушения законодательства РФ", что послужило поводом к внеплановой проверке.

Как рассказывал "Ъ", проводя закупку на асфальтирование, Кронштадтский морской завод среди прочих документов на сайте zakupki.gov выложил техническое задание под названием "ТЗ N 19 Кронштадт-1 Рамиренд". Этот документ был опубликован до того, как участники, в числе которых была и дорожно-строительная компания "Рамиренд", подали заявки на победу в тендере.

В УФАС подчеркнули, что итоги проверки носят предварительный характер и Кронштадтский морской завод в течение трех недель может предоставить свои возражения, подкрепленные дополнительными материалами. Такими документами могут, например, стать накладные, подписанные Минобороны при приеме крейсера по окончании ремонта.

Генеральный директор Кронштадтского морского завода Анатолий Белоев сказал, что на предприятии изучают доводы Санкт-Петербургского УФАС: акт был представлен предприятию в пятницу, 4 ноября. "Я могу только сказать, что у нас завышений по нормо-часам выполненных работ нет. Все калькуляционные материалы Министерству обороны мы давно направили, и у заказчика претензий не было", — отметил генеральный директор судоремонтного предприятия.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3136043