Законное решение = законное постановление. "Абсолют Банк" снова проиграл в суде

11 мая 2017 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законность и обоснованность постановления Санкт-Петербургского УФАС России, вынесенного в отношении ПАО АКБ «Абсолют Банк».

 

Банк был оштрафован на 110 000 рублей за нарушения при проведении рекламной акции «Стеснённые условия – не для Вас! Ипотека 11,5%».

 

В рамках рассмотрения дела комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила, что банк, несмотря на обещанные 11,5%, заключил договор с физическим лицом по ставке 12,5%.

 

Поскольку увеличение ставки в рекламе не оговаривалось, антимонопольный орган признал в действиях банка нарушение ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе. Законность этого решения впоследствии была подтверждена тремя судебными инстанциями.

 

Обжаловать постановление о наложении административного штрафа «Абсолют Банку» также не удалось – суд поддержал Санкт-Петербургское УФАС России.

 

 

 

Справка:

В соответствии с ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.