Раскрыт семейный сговор на торгах по установке счетчиков

Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции в действиях двух компаний, которые участвовали в аукционах по установлению водосчетчиков в зданиях СПбГУ и СПбГУГА.

 

Основанием для возбуждения антимонопольного дела послужило решение, принятое ранее по результатам рассмотрения жалобы в рамках Закона о контрактной системы (№44-ФЗ).

 

Было установлено, что сговорившиеся компании подавали заявки и ценовые предложения с одного IP-адреса, использовали одну электронную почту и указывали один номер телефона. Кроме того, гендиректор одной из фирм был сыном гендиректора второй.

 

Таким образом, Санкт-Петербургское УФАС России доказало, что компании действовали самостоятельно и от своего имени, но при этом их действия имели общую модель поведения, которая была заранее известна каждому из них и обусловлена наличием антиконкурентного соглашения.

 

Однако такие действия преднамеренно исключают конкуренцию и приводят к поддержанию цен на торгах, что запрещено Законом о защите конкуренции.

 

 

 

Справка:

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.