Действия ФАС позволили снизить для населения Санкт-Петербурга стоимость на отопление

ФАС России уделяет пристальное внимание соблюдению порядка установления тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства для граждан.

 

Антимонопольная служба выявила факт взимания с жителей Санкт-Петербурга платы за коммунальную услугу по теплоснабжению 20 организациями города по тарифам, которые не были установлены в соответствии с законодательством. Таким образом, сложилась такая ситуация, когда компании самостоятельно устанавливали цену для населения на услуги по теплоснабжению. В ряде случаев эти цены были завышенными. 

 

ФАС России направила письмо в Комитет по тарифам Санкт-Петербурга с требованием устранить существующее нарушение. 

 

«Оперативные действия антимонопольного ведомства позволили пресечь противоправные действия. Принятие экономически обоснованных тарифов позволило снизить плату граждан за коммунальную услугу по отоплению в отдельных случаях на 25%», - заявил заместитель руководителя ФАС Виталий Королев. 

 

«Служба продолжает постоянные контрольные мероприятия, которые проводятся посредством мониторингов соблюдения индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации, а также отчетности регионов по установленным тарифным решениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства», -  отметил начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин.