«Строитель» оштрафован на 400 тыс. руб.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 сентября 2018 года Санкт-Петербургское УФАС России оштрафовало ГУПРЭП «Строитель» за нарушение Закона о контрактной системе (44-ФЗ).

 

Основанием для возбуждения административного дела послужили материалы, полученные от прокуратуры Кировского района Петербурга.

 

В ходе проведения прокурорской проверки установлено, что «Строитель» заключил два государственных контракта на выполнение работ по ремонту лестничных клеток в домах Кировского р-на (на ул. Червонного Казачества и ул. Зайцева) с ООО «СК Гранула» и ООО «Стройремжэс». Общая сумма контрактов превысила 1 млн 180 тыс.руб., а сроки выполнения заведомо невозможные.

 

В частности, договор с «СК Гранула» был заключён 10 января 2018 года. При этом в договоре указано, что работы должны завершиться не позднее 15 января.

 

Срок исполнения контракта – является существенным условием и не может изменятся по произвольному желанию заказчика. Тем не менее «Строитель» заключил дополнительное соглашение и продлил срок выполнения работ до 29 января (нарушение ч.1 ст.95 Закона о контрактной системе).

 

За нарушение указанной статьи ГУПРЭП «Строитель» Санкт-Петербургское УФАС назначило два административных штрафа по 200 000 рублей каждый.

 

 

Справка:

В соответствии с ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системы не допускается изменение существенных условий контракта при его исполнении.

Частью 4 ст. 7.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за изменение условий контракта.