Конкурсы ДТС и Фонда капстроительства должны быть проведены заново. Выявлена новая уловка госзаказчиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» нарушения при проведении закупок*. Выданы предписания о внесении изменений в документацию и проведении конкурсов заново.

 

Оба заказчика установили ненадлежащий порядок оценки конкурсных заявок (нарушение п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе).

 

В качестве одного из критериев оценки заявок участников установлен индекс деловой репутации, который должен быть подтвержден сертификатом соответствия ГОСТ Р 66.1.01-2015.

 

Однако, в действующем законодательстве отсутствует обязанность заказчика оценивать деловую репутацию участника в соответствии именно с этим ГОСТом. 

 

Этой же позиции придерживается и центральный аппарат ФАС России. В своем разъяснении ФАС обращает внимание на то, что указанный ГОСТ имеет статус добровольного применения, поэтому участники закупок могут подтвердить свою положительную деловую репутацию каким-либо иным способом.

 

При этом срок получения и стоимость сертификата не установлены, т.е. получение этого документа зависит от волеизъявления третьих лиц, что может привести к ограничению конкуренции.

 

«Это не первый раз, когда мы фиксируем такое нарушение со стороны заказчиков. Подобные уловки стали появляться в конкурсной документации всё чаще. Позиция ФАС однозначна – показатель оценки деловой репутации в соответствии с конкретным ГОСТом должен быть исключен из конкурсной документации», - подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.  

 

 

Справка:

* В пресс-релизе идёт речь о следующих закупках:

 

- Открытый конкурс на выполнение инженерных изысканий, разработка проектной и рабочей документации на капитальный ремонт объекта «Рыбацкий мост через р.Славянку».

Заказчик – Дирекция транспортного строительства.

Начальная (максимальная) цена контракта –  9,8 млн рублей.

 

- Конкурс с ограниченным участием на выполнение работ по проектированию приспособления здания под нужды «Историко-литературного музея города Пушкина».

Заказчик – Фонд капстроительства.

Начальная (максимальная) цена контракта более 20,7 млн рублей.