Новогодние закупки. Рассмотрение жалоб продолжается

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела три жалобы ООО «Иллюминация» на действия СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления»  (ГЦРПО) при проведении закупок на оформление к Новогодним праздникам:

  1. Александровского сада (начальная максимальная цена контракта 8,1 млн руб.)
  2. Вознесенского и Большого проспектов П.С. (10,1 млн руб.)
  3. города новогодними искусственными елями высотой 14 м (9,7 млн руб).

 

  • Жалоба на аукцион по украшению Александровского сада, в которой заявитель указывает на незаконное отклонение своей заявки – признана обоснованной. ГЦРПО незаконно отклонил заявку «Иллюминации» (нарушение ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе (44-ФЗ)). Заказчику выдано предписание об отмене протоколов и рассмотрении заявок заново.

 

  • Жалоба на украшение Вознесенского и Большого проспектов П.С. признана частично обоснованной.

 

По мнению заявителя ГЦРПО ненадлежащим образом оформил инструкцию по заполнению заявок (далее цитата): «Текст инструкции содержит много так называемых «стилистических» ошибок», что говорит о слабом владении заказчиком ресурсами русского языка, а также недопустимости применения таких ошибок в технических документах.  Стилистические ошибки – это нарушение требований ясности, точности, краткости. В данном случае заказчик умышленно вводит в заблуждение участников закупки. В Москве уже давно применяется унифицированная инструкция, однако в СПб до сих пор заказчики указывают в требованиях инструкции мягко говоря «кто во что горазд»». 

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС подтвердила этот довод заявителя. В действиях ГЦРПО установлено нарушение п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе (44-ФЗ).

 

  • Жалоба на украшение города искусственными елями так же признана частично обоснованной. Кроме довода о ненадлежащем оформлении инструкции (см. жалобу выше), так же признан обоснованным довод, в котором заявитель указывает на избыточность требований ГЦРПО к отдельным видам материалов.

 

В частности, заказчик требует, чтобы сетка с ячейками 50х50 мм была изготовлена методом контактной точечной сварки, а удельное объемное электрическое сопротивление термоусадочной клеевой трубы было более 1000 Ом/см. (нарушение п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе (44-ФЗ)).

 

В ходе заседания комиссия антимонопольного орган выявила, что установленные нарушения по двум из перечисленных жалоб не повлияли на процесс подачи заявок поэтому предписания решено не выдавать. Следовательно, две закупочные процедуры могут быть продолжены.

 

Также отметим, что надлежащим образом уведомленный заявитель (ООО «Иллюминация») на рассмотрение жалоб не явился.

 

По окончании заседания в ходе пресс-подхода представитель управления пояснил журналистам суть принятого решения.

 

Напоминаем, что завтра 16 ноября в 9:50 состоится рассмотрение очередной жалобы того же заявителя на новогоднее оформление моста Александра Невского и Сампсониевского моста (13,9 млн руб).

Заседание открытое.

Аккредитация представителей СМИ: pressto78@fas.gov.ru

Просьба в письме на аккредитацию указывать: ФИО, издание, паспортные данные, мобильный телефон.

Адрес: Санкт-Петербург, 4-ая линия ВО, д.13 лит.А