Санкт-Петербургское УФАС России напоминает районным администрациям об обязанности проведения открытых конкурсов на выбор УК

По информации Комитета по строительству в ноябре 2018г. в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 158 домов.

Санкт-Петербургское УФАС России напоминает районным администрациям: в течение 20 дней со дня выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (МКД) на официальном сайте torgi.gov.ru должно быть размещено извещение о проведении конкурса на выбор управляющей компании (УК) (ч.13 ст.161 Жилищного Кодекса).

Непроведение торгов на выбор УК расценивается антимонопольным органом как бездействие, которое приводит к ограничению конкуренции на рынке управления МКД (признаки нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции).

В частности, в ноябре этого года Санкт-Петербургское УФАС выдало предупреждения администрациям Красногвардейского и Невского районов. Администрации должны провести торги на выбор управляющей организации в домах 32 (А) и 34 (А) на Ириновском проспекте и д.16, корп.1 на улице Русановской. Информация о выполненных предупреждениях должна быть представлена в антимонопольный орган до 15 декабря и 29 декабря соответственно.

«В 2018 году количество жалоб граждан на непроведение конкурсов на выбор УК снизилось. Управлением выдано всего 11 предупреждений. Хочется надеяться, что в 2019 ситуация выправится окончательно и выбор управляющих компаний в петербургских новостройках всегда будет проходить в определенные Жилищным Кодексом сроки», – подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.