Горэлектротрас намудрил с налоговой справкой

Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях СПб ГУП «Горэлектротранс» нарушение Закона о торгах (223-ФЗ) при проведении конкурса на поставку средств индивидуальной защиты от термических рисков электрической дуги. Цена контракта более 4 млн руб.

 

Заявитель - АО ТД «Восток-Сервис», обжаловал необоснованное отклонение его заявки от участия в закупке в связи с предоставлением якобы надлежащей Справки об отсутствии задолженности по уплате налогов.

 

На заседании комиссии представитель организатора торгов пояснила, что «Восток-Сервис» представил две справки: оригинал, подписанный позже разрешенного срока, а также электронную версию подписанную ЭЦП, но с соблюдением необходимых сроков.

 

Однако обе справки не были приняты закупочной комиссией, поскольку заказчик требовал только оригинал справки, выданный не ранее даты размещения извещения о проведении закупки.

 

Изучив закупочную документацию, а также приказы Федеральной налоговой службы РФ о порядке предоставлению вышеуказанной справки, комиссия антимонопольного органа решила, что такие требования «Горэлектротранса»  приводят к дискриминации и ограничению конкуренции (нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3, п. 2 ч. 10 ст. 4 Закона о торгах).

 

В частности, оказалось, что Справку об отсутствии задолженности по уплате налогов можно получить как в бумажной, так и в электронной форме. При этом их законность и равнозначность абсолютно одинаковая.

 

Кроме того, учитывая срок изготовления справки (10 рабочих дней), получить её до окончания срока подачи заявок затруднительно.

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выдала ГУП «Горэлектротранс» предписание об отмене протоколов и повторной оценке заявок без учета оспоренных требований документации.